Orari Scuola Aperta e Moduli di Laboratorio

In occasione dei momenti di Orientamento L'Istituto di Istruzione Superiore Liceo Cambi e ITE Serrani attiva il Progetto Scuola Aperta, in cui gli alunni ed i genitori dei ragazzi di Terza Media potranno visitare e conoscere il nostro istituto, accompagnati dai docenti e dagli studenti dell'Istituto.

In questi momenti di incontro e conoscenza, sarà possibile anche accedere ai laboratori e utilizzarli concretamente.

Scarica il volantino con il calendario degli incontri

NOTIZIE E COMUNICAZIONI

Qui di seguito potete scaricare il volantino inerente il Progetto Stafoliss 2020 

COLLOQUI GENERALI del 1° quadrimestre
 
LICEO
Biennio 9 dicembre 2019 Ore 15,30-19
Triennio 12 dicembre 2019 Ore 15,30-19
 
ITE
Biennio 10 dicembre 2019 Ore 15,30-19
Triennio 13 dicembre 2019 Ore 15,30-19

ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI  I.T.E.   A.S. 2019/2020

DOCENTE                                               MATERIA

GIORNO

ORA

AMICUCCI  ROBERTA                       scienze

MARTEDI’

10-10,40

ANGELINI ANDREA                          inglese

GIOVEDI’

10-11

BARTOLANI ALESSANDRA              inglese

MARTEDI’

9-10(Liceo)

BEDETTI MICHELE                     scienze  motorie

SABATO 

8-9

BENNI  MANUELA                           italiano

GIOVEDI’

11-12

BIZZARRI  DANIELE                    matematica

LUNEDI’ 

10-11

CANTARINI LAURA                        diritto

SABATO

10-11

CAPITO’ PAOLA                               spagnolo

LUNEDI’

11-12

CARLONI CARLA                                diritto

GIOVEDI’

9-10 (Liceo)

CARLONI ROSSANA                        francese

GIOVEDI’

11-12

CESARI GIUSEPPINA                ec. aziendale

MARTEDI’

11-12

DAL PRA’ MONICA                         religione

SABATO 

     11-12      (ogni 15 giorni )

DE AMICIS EDOARDO               informatica 

VENERDI’

9-10

DE ANGELIS GIAMPIERO    conv. Lingua franc

VENERDI’

9-10

ESPOSITO PASQUALE           scienze motorie

MARTEDI’ 

10 – 11

FEDULOVA OLGA                   convers russo 

LUNEDI’

9-10

FIORAVANTE NUNZIA            ec. aziendale

MARTEDI’ 

11 – 11.55

FIORE MATTEO   scienze della comunicazione

MARTEDI’

10-11

GAGGIOTTI GIULIANA                  italiano

LUNEDI’

10-10.55

GAONI LUCIA                                    diritto

VENERDI’

12-12.50

GIOVANNELLI FEDERICA             inglese 

MARTEDI’

11-11.30

GRAZIOSI GIOVANNI                matematica

LUNEDI’

10-10.50

GUZZINI ENRICO                     ec. aziendale

VENERDI’

11-11.52

LARDINI DANIELE                      geografia

MARTEDI’

11 - 12

MASCHIETTO MONICA               Tedesco 

VENERDI’ 

9-9.55

MATTIONI MATTIA  sc.della comunicazione

GIOVEDI’

9-9.55

MOGOLLON EUGENIA                spagnolo

VENERDI’

9-9.55

MONINA FEDERICA                     italiano

MARTEDI’ 

11.58- 12.50 

OREFICINI SERENELLA              italiano

SABATO 

9-10

PALMER JACQUELIN DWN con . inglese 

GIOVEDI’

9-10

PAOLISSO RITA                              russo

SABATO 

9-10

PAOLONI PAOLA                      ec. aziendale

MARTEDI’

11-12

PELLEGRINI FRANCESCO       matematica

MARTEDI’

10-11

PISTONI ANTONELLA                   diritto

MARTEDI’

9-10

PRINCIPI RAFFAELE                 matematica

VENERDI’

              10-11(Liceo)

RAPONI ROSALBA                      religione

MARTEDI’’

12-12,40

ROSCIANI MARCO                       informatica

SABATO

9-10 (Liceo)

SANTARELLI FRANCESCA              sostegno

LUNEDI’ 

9-10

SALANTI FEDERICA                       spagnolo

MARTEDI’

10 – 11

SARACINI ELISABETTA               geografia 

LUNEDI’ 

10-10.30

SARTINI EGON                           informatica 

MARTEDI’ 

8-9 (Liceo)

SCIANCALEPORE DARIO              economia

SABATO

10-11

SESTILLI MARTINA                        italiano 

MARTEDI’ 

11-12

SOPRANZETTI MARIKA                 italiano 

LINEDI’

11-12

VECCHI STEFANIA                         inglese 

MERCOLEDI'

9-10

VIVARELLI  NORMA                         diritto

MARTEDI’

11-12 (Liceo)

 

                                                                                                  

A partire da Lunedì 28 ottobre p.v., i genitori, previo appuntamento che potranno fissare tramite i figli, potranno incontrare i docenti per i colloqui individuali secondo le seguenti disponibilità:

Cognome e Nome

GIORNO

ORA

AMICUCCI ROBERTA

VENERDI’

9.00- 9.40

BARTOLANI ALESSIA

MARTEDI’

9.00- 10.00

BASILI ORIETTA

MERCOLEDI’

12.00- 13.00

BEDETTI MICHELE

SABATO

8-00- 9.00

CARLONI CARLA

GIOVEDI’

9.00- 10.00

CAROLI ESTHER

GIOVEDI’

11.00-12.00

CERIGIONI ELISABETTA

MARTEDI’

12.00- 13.00

CIRILLI CRISTIANA

GIOVEDI’

9.00- 10.00

CRESCINI PATRIZIA

MARTEDI’

9.00- 10.00

D’ONOFRIO MARIA MICHELA

MERCOLEDI’

9.00- 10.00

DE AMICIS RICCARDO

VENERDI’

10.00- 11.00

FIORE MATTEO

MARTEDI’

10.00- 11.00 presso ITE

GALAVOTTI CATERINA

MERCOLEDI’

10.00- 11.00

GALLERANI VALERIA

GIOVEDI’

12.00- 13.00

GASPARETTI ALESSANDRO

MARTEDI’

10.00- 11.00

GIACCAGLIA MARIA ANTONELLA

MARTEDI’

12.00- 13.00

GIANNINI MARINA

GIOVEDI’

10.00- 11.00

GISSI LUCIANA

MARTEDI’

10.00- 11.00

GRIFFO GIOVANNA

MERCOLEDI’

10.00- 11.00

GRIFFONI AMEDEO

MERCOLEDI’

9.00-10.00

LOMBARDO ROCCO

MERCOLEDI’

10.00- 11.00

LUCIDI EMMA

MERCOLEDI’

11.00- 12.00

MARTINANGELI LORENA

SABATO

8.00- 9.00

MELLI PATRIZIA

GIOVEDI’

11.00- 12.00

MENCARONI DANIELA

MARTEDI’

9.00- 10.00

MENICHELLI ANNA

SABATO

10.00- 11.00

MILLEVOLTE MARINA

SABATO

9.00- 10.00

MONTEVECCHI MANUELA

LUNEDI’

9.00- 10.00

ORSI VALERIA

MARTEDI’

11.00- 12.00

PALLONI ROBERTA

GIOVEDI’

9.30- 10.00

PALMER JACQUELINE

LUNEDI’

9.00- 10.00

PANTILE M.GRAZIA

MARTEDI’

11.00- 12.00

PELLEGRINI FRANCESCO

MARTEDI’

10.00- 11.00

PERGOLINI LAURA

MERCOLEDI’

11.00- 12.00

PIEMONTESE TOMMASO

GIOVEDI’

11.00- 12.00

PRINCIPI RAFFAELE

VENERDI’

10.00- 11.00

RAPONI ROSALBA DOMENICA

MERCOLEDI’

10.00- 11.00

ROSCIANI MARCO

SABATO

9.00- 10.00

ROSETTI CRISTIANA

LUNEDI’

11.00- 12.00

RUFFINI ALESSIA

GIOVEDI’

10.00- 11.00

SARTINI EGON

MARTEDI’

9.00- 10.00

SEVERINI SILVANA

VENERDI’

11.00- 12.00

SOLUSTRI BARBARA

MERCOLEDI’

11.00- 12.00

TANTUCCI SILVANO

MARTEDI’

11.00- 12.00

TOGNI CARLA

GIOVEDI’

10.00- 11.00

VALLE MASSIMO

MERCOLEDI’

9.00- 10.00

VENTURINI YUMARA

SABATO

10.00- 11.00

VIVARELLI NORMA

MARTEDI’

11.00- 12.00

Domenica 20 ottobre abbiamo partecipato al KUM Festival parlando dell'origine della VITA insieme ad alcuni studenti del corso PON "La mia casa editrice" realizzato lo scorso anno nel nostro istituto.

E che cos'è l'origine della vita? È anche credere in se stessi, nelle proprie capacità di CREARE una storia, di esprimersi e lasciare una traccia di sé... Cosi è nato il volume "Frenesia di emozioni".

Si comunicano qui di seguito le nomine dei coordinatori di classe del Liceo e dell’ ITE per l’a.s. 2019-20: clicca qui