Orari Scuola Aperta e Moduli di Laboratorio

In occasione dei momenti di Orientamento L'Istituto di Istruzione Superiore Liceo Cambi e ITE Serrani attiva il Progetto Scuola Aperta, in cui gli alunni ed i genitori dei ragazzi di Terza Media potranno visitare e conoscere il nostro istituto, accompagnati dai docenti e dagli studenti dell'Istituto.

In questi momenti di incontro e conoscenza, sarà possibile anche accedere ai laboratori e utilizzarli concretamente.

Scarica il volantino con il calendario degli incontri

Il 13/11/2014 si è svolta nelle scuole di tutto il territorio Nazionale la Selezione Scolastica delle Olimpiadi Italiane di Informatica 2014/2015.

Il Liceo Cambi per il primo anno, dopo il recente inserimento nella propria offerta formativa del Liceo delle Scienze Applicate, che ha introdutto l'informatica come materia autonoma nel piano di studi, ha partecipato con 28 studenti della seconda, terza e quarta classe della sezione delle Scienze Applicate alla selezione scolastica della Tredicesima Edizione delle Olimpiadi di Informatica.

 

La Selezione Scolastica ha visto gli studenti impegnati nella risoluzione di problemi a carattere logico-matematico, algoritmico e di programmazione, proposti dal Comitato Olimpico.

Lo studente Alberto Giusti, delle 3B, che si è classificato primo nella graduatoria del nostro Liceo, ha ottenuto il punteggio più alto in tutta la Regione Marche. VISUALIZZA I PUNTEGGI DEI PARTECIPANTI DELLA REGIONE MARCHE!

Il secondo classificato, Giacomo Covella della 4 B, è stato ammesso con Alberto Giusti alla Selezione Territoriale che si svolgerà il 14 Aprile 2015 e selezionerà gli studenti che verranno ammessi alla gara nazionale per la proclamazione dei Campioni Nazionali.

Risultati molto buoni sono stati ottenuti anche da altri studenti partecipanti alla selezione.

CLASSIFICA DEI PRIMI 10 STUDENTI DEL LICEO CAMBI

POSIZIONE COGNOME E NOME CLASSE PUNTEGGIO
1 GIUSTI ALBERTO 3 B 30/40
2 COVELLA GIACOMO 4 B 23/40
3 CARNEVALINI MICHELE 3 B 19/40
4 DE NOIA RICCARDO 3 B 18/40
5

FRANCO ALESSIA
DI LELLO ALESSIO

3 B
4 B

17/40
17/40
6 CASTRICINI LORENZO
POLLONARA LORENZO

2 B
3 B

16/40
16/40
7 BARTOLUCCI ENRICO 4 B 15/40
8 MARTARELLI LUCA 3 B 13/40
9 CRISTIANO GIUSEPPE
ORCIANI DIEGO
2 B
4 B

12/40
12/40

10 CARLETTI NICOLA 3 B 11/40


Gli Studenti che hanno partecipato alla Selezione Scolastica delle Olimpiadi di Informatica con il Dirigente Scolastico, Prof.ssa Stefania Signorini
e la docente di informatica, Prof.ssa Francesca Neri.

 

Leggi Articolo VivereAncona del 16.01.2014